МИР ПРИНАДЛЕЖИТ ТРЕЙДЕРАМ

MARKET PROFILE TREATED HARD

суббота, 7 февраля 2009 г.

Шара, или сыр для мышеловки

Хочу выразить свое мнение по поводу бесплатных обучений.

Если это совсем бесплатное обучение, то оно не имеет смысла. 0х0=0. Не обманывайтесь.

Если Вы покупаете продукт, и с ним в комплекте идет месяц например обучения с последующим саппортом, то принимается - в стоимость как правило заложены деньги за обучение. Например, покупая Блум вы получаете тоже бесплатное обучение, это нормально. При этом, помните, что Вас обучат основам операций с платформой, но точно не глубокими знаниями анализа и принятия решений.

Скайп-обучение. Если у всех участников есть ПОДТВЕРЖДЕННОЕ наличие платформы, или хотя бы (намекаю на дельный совет) один лог на двоих, то обучение проводить можно. Если студенты сидят на демке, или просто шарятся, то качество такого чата под сомнением.

Последнее... "Обучатель" должен хотя бы демо-стейт выкладывать. Это хоть и не обязательно, ибо тренер не всегда тот, кто выйдет на ринг и положит в первом раунде Валуева. Но если тренер не знает как завязывать перчатки и не может САМ ударить грушу (не Валуева), то такой тренер наверняка пошлет своего ученика на верную смерть. Тоже самое с обучающими чатами-форумами.

Настоящие трейдеры шаровиков ненавидят, пусть шаровики не обольщаются. Альтруизм в нашем деле лишь губит человека - он привыкает к псевдошаре, и это превращается в менталитет, который через пару лет будет ныть на всех форумах, что биржа не работает.

Есть люди-prodigy, которым удается БЕЗ ОБУЧЕНИЯ какого-либо, чисто на базовой литературе, разобраться в торгах, разработать свою систему и т.п. Инфа по этому поводу доступна, и должна быть доступна. Но таких Voodoo People меньше процента на кило. Остальные, как белые люди, заплатили за то, чтобы что-то ПО-НАСТОЯЩЕМУ знать.

Если Вам не преподают риск-менеджмент, не оценивают Ваш демо-стейт, значит обучение не имеет своего смысла тоже.

Trade Master

Комментариев нет: